Suivez les dernières informations en direct sur le COVID-19 dans la France et dans le Monde sur Dustreaming.co

Notre Tableau de Bord de la crise concernant le COVID-19 est à votre disposition pour suivre en temps réel l’évolution de cette pandémie partout dans le monde. Contactez-nous si vous constatez une erreur dans les données présentes dans le Tableau de Bord.

CountryCasesToday CasesDeathsToday DeathsRecoveredActiveCriticalCases Per One Million
World1,433,012+2,09382,136+102302,3511,048,52547,932184
USA400,546+21112,857+1621,711365,9789,1691,210
Spain141,94214,04543,20884,6897,0693,036
Italy135,58617,12724,39294,0673,7922,243
France109,06910,32819,33779,4047,1311,671
Germany107,6632,01636,08169,5664,8951,285
Iran62,5893,87227,03931,6783,987745
UK55,2426,15913548,9481,559814
Turkey34,1097251,58231,8021,474404
Switzerland22,328+75824+38,70412,8003912,580
Belgium22,1942,0354,15716,0021,2601,915
Netherlands19,5802,10125017,2291,4241,143
Canada17,8973814,02813,488426474
Brazil14,049+15688+212713,23429666
Austria12,709+702434,0468,4202431,411
Portugal12,44234518411,9132711,220
S. Korea10,384+53200+86,7763,40855203
Israel9,404+15671+68018,5321471,086
Sweden7,6935912056,897640762
Russia7,497584946,945851
Norway6,08689325,965781,123
Australia6,010+2250+12,5473,41389236
Ireland5,709210255,4741651,156
India5,360+9164+44684,7284
Chile5,116438984,175337268
Denmark5,0712031,4913,377127875
Czechia5,033+1691+31814,761103470
Poland4,8481291914,52850128
Romania4,417205+84603,752274230
Japan4,257936223,5428034
Pakistan4,072+3758+14673,5472518
Ecuador3,9952201403,635156226
Malaysia3,963631,3212,57992122
Philippines3,764177843,503134
Luxembourg2,970445002,426354,745
Peru2,9541071,3011,54610990
Saudi Arabia2,795416152,1394180
Mexico2,785+346141+166332,0118922
Indonesia2,7382212042,31310
Finland2,487+179343002,15381449
Serbia2,447611182,268109280
Thailand2,369+11130+38881,4516134
UAE2,359121862,1611239
Panama2,249+14959+4162,17491521
Qatar2,05761501,90137714
Dominican Republic1,95698361,822147180
Greece1,832812691,48290176
Colombia1,780501001,6307635
South Africa1,74913951,641729
Argentina1,715603381,3179638
Ukraine1,668+20652+7351,5811638
Iceland1,58665591,021114,648
Singapore1,48163771,09829253
Algeria1,4681931131,1624633
Egypt1,450942761,08014
Croatia1,282181671,09735312
New Zealand1,210+5012829274251
Morocco1,18490931,001132
Estonia1,14921691,05912866
Iraq1,1226537368428
Slovenia1,0593610292130509
Moldova1,056224099480262
Hong Kong936423669612125
Lithuania912+3215888911335
Hungary895+7858+11947431793
Armenia881+289+111475830297
Belarus86113547943191
Bahrain81154583484477
Bosnia and Herzegovina76433686634233
Kuwait743110563723174
Azerbaijan7178446652371
Diamond Princess712116198210
Kazakhstan704+76516472137
Cameroon68596061626
Tunisia62323255756753
North Macedonia599263054315288
Bulgaria581+423425162184
Slovakia5812135663106
Lebanon54819624672980
Latvia5482165305291
Andorra5452239484177,054
Uzbekistan534+143+130501816
Cyprus49494743813409
Costa Rica4832244571495
Uruguay424715026714122
Afghanistan423141839111
Oman419+48272345382
Cuba39611273581535
Burkina Faso3841912723818
Albania383221312307133
Taiwan379+356730716
Réunion358403184400
Jordan3536138209535
Ivory Coast34934130513
Channel Islands3357342941,927
Honduras312+72262841032
Malta29352884664
Ghana28753125129
San Marino2793440205148,223
Niger278112624111
Kyrgyzstan270+42433233541
Mauritius268782533211
Palestine26114221851
Nigeria25464420421
Vietnam25112612583
Montenegro248+7242427395
Senegal2372105130114
Bolivia210+1615+12193318
Georgia208+12346159652
Sri Lanka18564213759
Faeroe Islands1841315313,766
DRC1801891532
Kenya1726715923
Mayotte1712221473627
Venezuela1667659466
Bangladesh164173311411.0
Martinique1524509820405
Isle of Man1501737661,764
Guinea144513911
Guadeloupe13973110114347
Brunei135185493309
Paraguay119+451599117
Cambodia117+2635417
Gibraltar11360533,354
Trinidad and Tobago107819876
Rwanda1057988
El Salvador93+155+1979214
Djibouti9098191
Madagascar8878163
Guatemala80+33176034
Monaco79147442,013
Liechtenstein78155222,046
French Guiana7734431258
Aruba741460693
Togo65323398
Barbados6336544219
Jamaica63395121
Mali56512393
Ethiopia52244610.5
Uganda52521
French Polynesia4747167
Congo4552388
Cayman Islands451638685
Macao441034168
Sint Maarten4061332933
Bermuda3921720626
Zambia3917312
Bahamas36+36525192
Guyana335820442
Guinea-Bissau333317
Saint Martin3227236828
Eritrea31319
Gabon30112813
Benin2615202
Haiti251242
Tanzania2415180.4
Myanmar223+2190.4
Libya2011183
Antigua and Barbuda192+1171194
Syria1923141
Maldives1913635
New Caledonia1811763
Angola1722130.5
Equatorial Guinea1631311
Mongolia16+14125
Namibia163136
Dominica15114208
Fiji151517
Liberia143383
Sudan1422100.3
Laos14142
Saint Lucia1411376
Curaçao1317579
Grenada12122107
Zimbabwe11290.7
Greenland11101194
Saint Kitts and Nevis1111207
Seychelles1111112
Suriname1013617
Chad10280.6
Mozambique10190.3
Eswatini10469
MS Zaandam927
Nepal9180.3
Montserrat9911,803
Malawi81710.4
Turks and Caicos817207
CAR882
St. Vincent Grenadines81772
Somalia8170.5
Belize716118
Cabo Verde711513
Vatican City778,739
Botswana6153
Mauritania61231
Nicaragua6150.9
St. Barth615607
Sierra Leone660.8
Bhutan5236
Gambia41212
Sao Tome and Principe4418
Western Sahara447
Anguilla33200
British Virgin Islands3399
Burundi330.3
Caribbean Netherlands2276
Falkland Islands22575
Papua New Guinea220.2
South Sudan220.2
Saint Pierre Miquelon11173
Timor-Leste110.8
China81,802+623,333+277,2791,19018957
Total:1,433,012+2,09382,136+102302,3511,048,52547,932183.8